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年终奖个税筹划实例

[日期:2011-12-16] 来源:  作者: [字体: ]

为便于大家更好地理解年终奖筹划建议的内容,以下特举例说明,这些例子是和筹划相关建议的内容一一对应的,希望各部门结合上篇文章一起理解,合理节税。

以下所说的当月应税收入”=年终奖金+12月绩效工资+1月实发基本工资;

 实发基本工资”=当月应发工资三险一金。

1、当月应税收入低于或等于23,000元时                                                                 

假如,张三1月份应税收入20,000元,如果12月份绩效工资与1月实发基本工资之和为5,000元,年终奖金是15,000元,此时应纳税额=5,000-3,500*3%+15,000*3%=495元,此时缴税最少;如果12月份绩效工资与1月实发基本工资之和为5500元,年终奖金为14,500元,此时应纳税额=5,500-3,500*3%-105+14,500*3%=530元。因此,不要让12月份绩效工资与1月实发基本工资之和超过5,000元。

2、当月应税收入高于23,000元而低于或等于30,500元时

假如,张三1月份应税收入30,000元,年终奖金是18,000元,12月份绩效奖金和1月实发基本工资之和是12.000元,此时应缴税额=(12,000-3,500)*20%-555+18,000*3%=1,685元,此时纳税最少;如果年终奖是18,500元,12月份绩效奖金和1月实发基本工资之和是11.500元,此时应纳税额=[11,500-3,500*20%-555]+[18,500*10%-105]=2,790元。因此,应该尽量使年终奖等于18,000元,其余为12月份绩效奖金和1月实发基本工资。

3、当月应税收入高于30,500元而低于或等于56,500元时

假如,张三1月应税收入为55,000元时,年终奖是42,500元,12月份绩效工资和1月实发基本工资之和等于12,500元时,应纳税额=12,500-3,500*20%-555+42,500*10%-105=5,390元,此时缴税额最少;如果年终奖等于35,000元,12月份绩效工资和1月实发基本工资之和等于20,000元,此时应纳税额=20,000-3,500*25%-1,005+40,000*10%-105=7,015元。

假设张三1月应税收入为40,000元时,年终奖金是18,000元,12月份绩效工资与1月实发基本工资之和是22,000元,此时应纳税额=22,000-3,500*25%-1,005+18,000*3%=4,160元,此时应缴税额最少;如果年终奖是20,000元,12月份绩效工资与1月实发基本工资之和是20,000元,此时应纳税额=20,000-3,500*25%-1,005+20,000*10%-105=5,015元。在实际操作中,应该根据具体数额稍作调整。

4、当月应税收入高于56,500元而低于或等于92,500元时

假如,张三1月应税收入等于75,000元,年终奖金是54,000元,12月份绩效工资与1月实发基本工资之和是21,000元,应纳税额=21,000-3,500*25%-1,005+54,000*10%-105=8,665元。此时应缴税额最少;如果年终奖为60,000元,12月份绩效工资与1月实发基本工资之和是15,000元,此时应纳税额=15,000-3,500*25%-1,005+60,000*20%-555=13,315元。因此年终奖尽量等于54,000元,不能超过54,000元。

5、当月应税收入高于92,500元而低于或等于146,500元时

假如,张三1月应税收入为100,000元,年终奖金是54,000元,12月绩效奖金和1月实发基本工资之和是48,000,元,此时应纳税额=48,000-3,500*30%-2,755+54,000*10%-105=15,890元,此时纳税最少;如果年终奖是60,000元,12月份绩效工资与1月实发基本工资之和是40,000元,此时应纳税额=40,000-3,500*30%-2,755+60,000*20%-555=19,640元。

假如,张三1月应税收入为140,000元,年终奖金是108,000元,12月绩效奖金和1月实发基本工资之和是32,000元,此时应纳数额=32,000-3,500*25%-1,005+108,000*20%-555=27,165元,此时纳税额最少;如果年终奖金是80,000元,12月绩效奖金和1月实发基本工资之和是60,000元,此时应纳税额=60,000-3,500*35%-5,505+80,000*20%-555=29,715元。因此,在实际操作中要妥善分配年终奖。

 

注意:年终奖发放金额一定不能在无效区间内,如果年终奖发放金额落到无效区间内,无效区间内的收入要全部缴纳个人所得税,个人所得税增加额高于收入增加额,实际收入不升反降。

无效区间:1,(18,000.00--19,283.33元)

2,(54,000.00--60,187.50元)

 3,(108,000.00--114,600.00元)

 4,(420,000.00--447,500.00元)

5,(660,000.00--706,538.46元)

6,(960,000.00--1,120,000.00元)

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